Питание обучающихся в 2022-2023 учебном году

В соответствии с распоряжением Правительства Саратовской области от 13.07.2020г №205-Пр «Об утверждении перечня мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях Саратовской области» утверждено примерное меню, согласованное с Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области.

Примерное циклическое меню для детей 7-11 лет

Ежедневное меню для обучающихся 1-4 классов ("food")

Постановление для детей, обучающихся на дому 1 - 4 классы

Постановление для детей, обучающихся на дому 5-11 классы

Горячее питание осуществляется совместно с предприятием общественного питания ООО «Общепит-Н» (руководитель Сидельников С.И.).  Договор

Организация питания обучающихся осуществляется Школой в соответствии с действующим законодательством. Школа предоставляет помещение для питания обучающихся, хранения и приготовления пищи.

Для проведения постоянного контроля за качеством питания детей создана бракеражная комиссия в составе:

• Кондратчева О.В. - учитель математики,
    • Родин А.А. - учитель ОБЖ,
    • Фролова Е.В. - учитель начальных классов

Для обучающихся организуется комплексное  горячее питание (обед), без выбора предлагаемых блюд. Для учащихся начальных классов питание бесплатное. После 1-го урока ученики 1-4 классов получают молоко (бесплатно)

Льготным питанием обеспечиваются:

• дети из многодетных семей (ксерокопия удостоверения);

• дети-инвалиды (ксерокопия удостоверения);

• дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой (ксерокопия постановления);

• дети из малоимущих семей (справка с УСПН);

• дети из семей, находящихся в социально-опасном положении

• Ежедневно проводится контроль рациона питания и качества приготовленных блюд: ведется журнал бракеража готовой продукции; осуществляется контроль технологии приготовления пищи, мытья посуды, сроков реализации продуктов и готовой пищи.

По вопросам организации питания детей можно позвонить на телефоны «горячей линии»

• Директор МБОУ СОШ с.Сластуха - Дубенюк Ольга Анатольевна -телефон (84554)71484

• управление образования администрации Екатериновского муниципального района телефон (84554) 2 15 48

• министерство образования Саратовской области

(8452) 49-19-60 с 9.00 до 18.00

(8452) 49-93-14 с 9.00 до 18.00

(8452) 49-21-07 круглосуточно

• управление Роспотребнадзора - 8-800-100-1858, (8452)20-18-58 или в отдел надзора по гигиене детей и подростков по телефонам (8452)22-82-80, (8452)20-83-04

• Министерство просвещения России - 7(800)200-91-85

Посадочных мест- 60. График посещения столовой по классам:

Обед 1

(20 минут)

Обед 2

(20 минут)

Правила поведения в столовой:

1. Учащиеся находятся в столовой только на переменах и в отведенное графиком питания время. Появление учащихся в столовой во время уроков запрещено.
    2. При входе в столовую следует снять рюкзак (портфель) и держать его в руке.
    3. Учащимся нельзя класть на столы учебные сумки, учебники, тетради, школьные принадлежности и другие предметы.
    4. Перед едой и после необходимо помыть руки с мылом.
    5. Во время приема пищи нельзя отвлекаться. Следует соблюдать хорошие манеры, не мешать соседям по столу.
    6. Следует благодарить сотрудников столовой при получении еды и по окончании ее приема.
    7. После приема пищи учащиеся приводят в порядок стол, за которым ели. Грязную посуду уносят на специально отведенный для этого стол.
    8. Запрещается появление в столовой учащихся в верхней одежде.

С 1 января 2010 года в Саратовской области стартовала Национальная Программа «Школьное молоко».

Суть Программы - регулярное обеспечение детей в образовательных учреждениях молоком в качестве дополнительного питания, гарантируя при этом полное исключение санитарно-гигиенических рисков.

Главная задача Программы - укрепление здоровья подрастающего поколения и формирование у школьников осознанного отношения к здоровому питанию.

В настоящее время, 98% жителей России испытывают нутриентную и витаминную недостаточность, и школьники не являются исключением. По данным Минздравсоцразвития РФ, лишь менее 3 % российских детей, оканчивающих сегодня школу, можно считать здоровыми. При этом каждый второй школьник имеет те или иные проблемы с пищеварительной системой организма. Среди причин – несовершенство школьного питания во многих учебных заведениях страны, и в частности, дефицит молока в рационе питания учащихся.В рамках программы «Школьное молоко» эта проблема решается путем введения молока в качестве обязательного дополнительного компонента в рацион питания школьника, обогащением молока полезными веществами, дефицит которых наблюдается в том или ином регионе в строгом соответствии с рекомендациями Института питания РАМН.

В МБОУ СОШ с. Сластуха ежедневно учащиеся 1-4 классов получают 200 г., ультрапастеризованного молока 3,2% жирности в индивидуальных упаковках тетра-Пак с трубочкой.

Изготовитель молока: ООО «Молочный комбинат Энгельсский». Россия, Саратовская область, г. Энгельс.

Поставщик: ООО «Поволжский торговый дом-1», г. Энгельс, Саратовская область.

График приема молока: 1-4 классы – 09.10ч. – 09.20ч

Фото столовой

Юридические лица и индивидуальные предприниматели услуги по организации питания в МБОУ СОШ с.Сластуха не оказывают

Документы не выбраны

Общество с ограниченной ответственностью "Общепит - Н".
    Общество с ограниченной ответственностью "Общепит - Н"
    8 (84552) 3-24-28
    412423, Саратовская область, г.Аткарск, ул.Чапаева, д.90